Bimanán Sustitutive 5 batidos con Quinoa, Trigo Sarraceno y Cacao

BIMANÁN SUSTITUVE 5 BATIDOS CON QUINOA, TRIGO SARRACENO Y CACAO

BIMANAN

BIMANÁN SUSTITUTIVE 5 BATIDOS CON QUINOA, TRIGO SARRACENO Y CACAO, Producto sustitutivo con alto contenido en fibras y proteínas. Con agar-agar que proporciona sensación de saciedad.

Sin gluten.
5 batidos.
Sabor cacao.
Referencia: : 188306
disponibilidad: Quedan 2 unidades
Precio:
Cantidad
Descripción
Productos relacionados
Valoraciones


5 BATIDOS QUINOA, TRIGO SARRACENO Y CACAO BIMANÁN SUSTITUIVE

Batido sustitutivo de la comida para control de peso a base de cereales, con proteína vegetal y agar-agar (que proporciona sensación de saciedad). Sabor a cacao. Con edulcorantes. Alto contenido en fibra y proteínas. Sin gluten. 

Comparado con los alimentos ricos en proteína animal, los alimentos vegetales suelen tener: 

- Una digestión más fácil. 

- Un mayor contenido en fibra. 

- Un menor contenido en grasas saturadas. 

- Los alimentos vegetales no contienen colesterol. 

Los productos sustitutivos de una comida deben consumirse dentro del marco de una dieta variada y equilibrada. 

Envasado en atmósfera protectora. Conservar en un lugar fresco y seco. 


MODO DE PREPARACIÓN 

PASO 1: Verter el contenido de un sobre en un vaso grande y añadir 200-250mL de agua. 

PASO2: Agitar energéticamente.

PASO3: El batido está listo para consumir. Atención este batido no se debe preparar con un líquido muy caliente (<85ºC), ya que por las características del agar-agar, podría formar un gel cuando se enfriara. Una vez preparado, consumir dentro de la hora siguiente. 


INGREDIENTES

275g (5 sobres de 55 g)

Cereales parcialmente dextrinados (26%) (arroz (63%), maíz (31%), quinoa (5%), trigo sarraceno (1%)), proteínas de soja (22%), maltodextrina, aceite de girasol en polvo (contiene leche), cacao en polvo (6,1%), aroma, minerales: (fosfato potásico dibásico, fosfato bicálcico, óxido de magnesio, citrato de sodio, fumarato ferroso, acetato de zinc, glucotano cúprico, sulfato de magnesio, yodato de potasio, selenito de sodio), agar-agar (3,7%), almidón modificado, fibra alimentaria: inulina, edulcorantes: ciclamato sódico y sacarina sódica, vitaminas: (ácido L-ascórbico, acetato de D-alfa-tocoferilo, nicotinamida, D-pantotenaco cálcico, acetato de retinilio, cianocobalamida, colecalciferol, fitomenadiona, clorhidrato de piridoxina, riboflavina, clorhidrato de tiamina, ácido pteroilmonoglutámico, D-biotina).


TABLA NUTRICIONALpor 100 gpor comida

(sobre 55g + 250mL de agua)

KJ1533854
Kcal364203
GRASAS g7,84,3
de las cuales saturadas g1,60,9
HIDRATOS DE CARBONO4525
de los cuales azúcares g6,83,7
de los cuales polialcoholes00
FIBRA ALIMENTARIA g116,1
PROTEÍNAS2313
SAL0,850,47

VITAMINASpor 100 g% VRN**por comida

(sobre 55g + 250mL de agua)

% VRN**
vitamina A  µg4365524030
vitamina D  µg2,7551,530
vitamina E mg6,5553,630
vitamina K µg42562331
vitamina C mg44552430
vitamina B1 mg0,60550,3330
vitamina B2 mg0,76550,4230
vitamina B3 mg8,7554,830
vitamina B6 mg0,76550,4230
vitamina B9 – Ácido fólico µg1095560,030
vitamina B12  µg1,4550,7530
Biotina  µg27551530
Acido pantoténico mg3,3551,830


MINERALESpor 100 g% VRN**por comida

(sobre 55g + 250mL de agua)

% VRN**
Calcio mg436 55240 30
Fósforo mg84412146466
Potasio mg10915560030
Hierro mg7,6554,230
Zinc mg5,5553,030
Cobre mg0,69690,3838
Yodo µg81,85545,030
Selenio µg305516,530
Magnesio mg2225912233
Manganeso mg1,1550,6030
Tienes que estar registrado para poder dejar tus comentarios de nuestros productos