Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina

GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS

MEDICAMENTOS
GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS. Alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años. 
Referencia: : 886200
disponibilidad: Quedan 1 unidades
Precio:
Cantidad
Descripción
Productos relacionados
Valoraciones

1. QUÉ ES GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

 

Es una asociación de paracetamol + pseudoefedrina + clorfenamina. 
El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. 
La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal. 
La pseudoefedrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal. 

Esta indicado para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión, y secreción nasal, para adultos y adolescentes a partir de 12 años. 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días. 


2. QUÉ NECESITA SABER ANTES DE EMPEZAR A TOMAR GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA

No tome GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA comprimidos 

- Si es alérgico a los principios activos o a cualquier de los demás componentes de este medicamento.
- Si padece hipertensión arterial. 
- Si padece hipertiroidismo.
- Si padece diabetes mellitus.
- Si padece taquicardias.
- Si está en tratamiento con algún medicamento simpaticomiméticos ( medicamentos utilizados para el asma, o para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón. 
- Si esta en tratamiento con medicamentos betabloqueantes.
- Si padece glaucoma ( elevación de la presión arterial).
- Si padece  alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias.
- Si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave. 
- Si está en el primer trimestre de embarazo. 
- Los enfermos menores de 12 años no pueden tomar este medicamento. 


Advertencias y precauciones

- No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada. 
- Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico. 
- En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 4 comprimidos en 24h de Gelocatil Gripe. 


Deben consultar al médico antes de tomarse este medicamento

- Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón, o del pulmón y los pacientes con anemia. 
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico. 
- Los pacientes sensibles a un anthistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos. 
- Los pacientes que esten en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas, úlcera digestiva, obstrucción píloroduodenal, enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos. 
- Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico ( detención de los movimientos de una parte del intestino).
- Si toma otros productos que contengan descongestivos nasales, no debe tomar este medicamento. 
- Debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica. 
- El uso simultáneo de cocaína con medicamentos que contienen pseudoefedrina pueden aumentar los efectos cardiovasculares y el riesgo de efectos adversos. 


Niños y adolescentes

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 12 años. 


Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica ( incluidos análisis de sangre, orina, etc) comunique a su médico que está tomando/ usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
Este medicamento puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos 3 días antes de comenzar las pruebas e informar al médico. 


Toma de Gelocatil Gripe comprimidos con alimentos, bebidas y alcohol

- Mientras esté en tratamiento con este medicamento no puede tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento. 
- Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol puede provocar daño en el hígado. 
- La toma de este medicamento con alimentos no afecta la eficacia del mismo. 


Embarazo y lactancia 

Si esta embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. 

Este medicamento está contraindicado en el primer trimestre de embarazo porque puede producir malformaciones en el intestino y la cara del recién nacido. Además no se debe tomar durante el resto de embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario. Las mujeres en período de lactancia no deben tomar este medicamento, porque pasa a la leche materna, pudiendo producir efectos adversos en el bebé. 


Conducción y uso de máquinas 

Gelocatil Gripe con Pseudoefedrina puede producir sonmolencia alterando la capacidad mental y/o física. Si nota estos efectos, evite conducir vehículos o utilizar máquinas. 


Deportistas

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo. 



3. CÓMO TOMAR GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS 

La dosis recomendada es: 

- Adultos y adolescentes a partir de 12 años: La dosis usual es de 1 comprimido (500mg de paracetamol) cada 6-8 horas (3 o 4 veces al día). No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas. 

- Pacientes con insuficiencia hepática: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Deben tomar la cantidad de medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entre cada toma de 8 horas. No pueden tomar más de 4 comprimidos en 24 horas. 

- Pacientes con enfermedades del riñón: antes de tomar este medicamento tienen que consultar a su médico. Tomar como máximo 1 comprimido por toma. Según su enfermedad su médico le indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de 6 o 8 horas. 


Uso en niños

Este medicamento está contraindicado en niños y adolescentes menores de 12 años. 


Uso en pacientes de edad avanzada

Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar al médico porque les pueden afectar especialmente algunos afectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardíaco, por el contenido de fenilefrina y clorfenamina. También es más probable que puedan presentar efectos adversos como mareo, sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria. 


Como tomar

Gelocatil Gripe es un medicamento que se toma por vía oral. Los comprimidos se tomarán con un vaso de agua o con cualquier otro líquido. 
La administración está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que estos desaparezcan debe suspenderse esta mediación.
Si la fiebre se persiste durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, debe consultar al médico. 


4. CONSERVACIÓN DE GELOCATIL GRIPE CON PSEUDOEFEDRINA COMPRIMIDOS 

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. 
No utilice Gelocatil gripe con pseudoefedrina comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica. 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente. 





Tienes que estar registrado para poder dejar tus comentarios de nuestros productos