Propalgina Plus Polvo solución oral

PROPALGINA PLUS POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL.

MEDICAMENTOS
PROPALGINA PLUS POLVO PARA SOLUCIÓN ORAL. Alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva, congestión y secreción nasales en adultos y adolescentes a partir de 12 años. 
Referencia: : 969501
disponibilidad: Quedan 2 unidades
Precio:
Cantidad
Descripción
Productos relacionados
Valoraciones
1. QUÉ ES PROPALGINA PLUS Y PARA QUÉ SE UTILIZA 

Se trata de una asociación de: paracetamol ( reducir dolor y fiebre) + dextrometorfano (inhibe el reflejo de la tos) + clorfenamina ( antihistamínico) + fenilefrina ( descongestivo nasal) + vitamina C. 

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva, congestión y secreción nasal, en adultos y adolescentes a partir de 12 años. 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 3 días de tratamiento, en el caso de fiebre, o 5 días, en el caso de dolor. 




2. QUÉ NECESITA SABER ANTES DE EMPEZAR A TOMAR PROPALGINA PLUS

No tome Proplagina Plus

- Si es alérgico a paracetamol, clorfenamina maleato, fenilefrina hidrocloruro, hidrobromuro de dextrometorfano, vitamina C, tartrazina o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento. Pueden aparecer reacciones de hipersensibilidad cruzada en aquellos pacientes sensibles a otros anthistaminicos o aminas simpaticomiméticas.

- Si padece depresión respiratoria (respiración débil). 

- Niños menores de 12 años. 

- Si tiene enfermedad grave en los pulmones. 

- Si tiene tos asmática.

- Si padece asma. 

- Si tiene tos acompañada de abundantes secreciones. 

- Si esta en tratamiento, o lo ha estado durante 2 semanas anteriores, con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO), utilizado para el tratamiento de la depresión o para la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades, o si está en tratamiento con inhibidores de la recaptación de serotonina (SSRI). 

- Si padece insuficiencia renal o hepática grave. 

- Si padece insuficiencia cardiovascular o cardiopatia isquémica. 

- Si padece neumonia. 

- Si padece insuficiencia respiratoria. 

- Si padece hipertensión arterial. 

- Si padece hipertiroidismo.

- Si padece glaucoma.

- Si padece obstrucción del cuello vesical o retención urinaria. 

- Si se encuentra en tratamiento de terapia conjunta con anticoagulantes orales. 

- Si padece urolitiasis oxálica. 


Advertencias y precauciones

- No tomar más cantidad de medicamento que la recomendada. 
- Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 4 sobres de este medicamento en 24 horas. 
- Cuando se está en tratamiento para la epilepsia, hay que consultar al médico antes de tomar este medicamento, debido a que cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la toxicidad hepática del paracetamol. 
- Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico. 
- Evitar la toma de este medicamento con bebidas alcohólicas. 
- Los pacientes sensibles a un antihistaminico pueden ser sensibles a otros.
- Si observa enrojecimiento en la piel, erupción, ampollas o descamación, interrumpa el tratamiento y consulte con su médico. 


Niños y adolescentes

Los niños menores de 12 años no pueden tomar este medicamento, está contraindicado en ellos. 


Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica ( incluidos análisis de sangre, orina, etc...) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados. 


Toma de Propalgina Plus con alimentos, bebidas y alcohol.

No se deben consumir bebidas alcohólicas durante el tratamiento, porque pueden provocar efectos adversos. 

No tomar conjuntamente con zumo de pomelo, o de naranja amarga, porque pueden aumentar los efectos adversos de este medicamento. 

La toma de este medicamento con alimentos, excepto los anteriormente citados, no afecta a la eficacia del mismo. 



Embarazo, Lactancia y Fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento. 

Propalgina Plus no se debe tomar durante el embarazo ni durante el periodo de lactancia, a no ser que su médico se lo recete. 



Conducción y uso de máquinas

La influencia de Propalgina Plus sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es moderada. Este medicamento puede provocar somnolencia o sedación, por lo que, si notase estos síntomas, no deberá conducir ni manejar máquinas. 



Propalgina Plus contiene sacarosa y sodio

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. 
Los pacientes con dietas pobres en sodio deben tener en cuenta que este medicamento contiene 23,39mg de sodio por dosis. 





3. CÓMO TOMAR PROPALGINA PLUS 

La dosis recomendada es: 

- Adultos y adolescentes mayores de 14 años: Toma 1 sobre cada 4 a 6 horas ( 6 o 4 veces al día), según necesidad. En ningún caso se tomarán más de 6 sobres (3g de paracetamol) en 24 horas. 

- Adolescentes entre 12 y 14 años: Administrar 1 sobre cada 6 horas. En ningún caso se tomarán más de 4 sobres en 24 horas. 


Este medicamento se toma por vía oral. 

Disolver totalmente el contenido del sobre en un vaso de agua ( fría o caliente). 
La toma del medicamento con alimentos y bebidas, excepto, zumo de pomelo o de naranja amarga y bebidas alcohólicas, no afecta a la eficacia del mismo. 
Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva. 


Tienes que estar registrado para poder dejar tus comentarios de nuestros productos